Можно ли ИП на УСН заключить договор субаренды квартир супруга для перехода на патент?

Добрый день. ИП на УСН Доходы. По одному из видов деятельности (сдача в аренду собственных или арендованных жилых помещений) планирую перейти на патент.

Часть квартир принадлежат супругу. Могу ли я заключить договор аренды с супругом как ИП (с правом сдачи в субаренду) за условные 10руб/мес и приобрести патент?

, Александра, г. Москва

Добрый вечер!

Да, вы можете заключить договор аренды с супругом как ИП, даже если квартиры принадлежат ему. Важно, чтобы договор был оформлен официально и включал право на субаренду, что позволит вам легально сдать квартиры в аренду третьим лицам.

Однако, при этом есть несколько нюансов. Необходимо, чтобы аренда была оформлена по рыночной стоимости, даже если вы укажете условные 10 руб./мес. Для налоговых органов важно, чтобы сделка не выглядела как попытка уклонения от налогов. В большинстве случаев стоимость аренды должна быть обоснованной и сопоставимой с рыночными ценами на аналогичную недвижимость.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.Согласно письму https://legalacts.ru/doc/pismo-fns-rossii-ot-30062016-n-sd-4-311769/если я правильно поняла, не смотря на то, что супруг является собственником, на квартиры приобретенные в браке я могу оформить патент, так? Подойдет ли для этого ген доверенность или надо оформлять отдельно нотариальное согласие?