Система налогообложения для продажи смартфонов?
Добрый день. Вопрос по налоговой сфере.
Какую выбрать систему налогообложения (ИП два сотрудника). Для магазина менее 100 кв.м. Продажа смартфонов в розницу. Также будет работать интернет-магазин для продажи смартфонов по всей России (доставка транспортной компанией). ЕНВД применимо ли в данном случае? (привлекает отсутствием ККТ и упрощенная отчетность).
Склоняюсь к УСН на 15 процентов (в виду больших затратов и не большой маржи).
Второй вопрос: минимальный комплект документов для налоговой который мне необходимо получить от моего оптового поставщика смартфонов. Спасибо.
Вот это как раз и вопрос к тому, как Вы позиционируете свой сайт — как рекламную площадку или как полноценный интернет-магазин. Если у Вас не интернет-магазин, а просто размещение в интернете рекламы Вашего магазина и все продажи происходят непосредственно в торговой точке — тогда возможно применение ЕНВД. Если же Вы именно продаете с сайта и принимаете оплату там же, отправляя товар почтой или курьером — тогда это интернет-магазин и он не может быть на ЕНВД.
Если с транспортной компанией или курьерской службой в договоре будет предусмотрено, что они получают оплату, то выдавать чеки будут они.
На мой взгляд тут может быть проблема с тем, что ввоз этого товара на территорию РФ был совершен не в соответствии с действующими таможенными правилами, отсюда они и называются «серыми».
https://rg.ru/2016/07/03/shtra...