Как получить деньги по военной ипотеке за период, который я должен был состоять в реестре, но не состоял?

Я служу 2005 года на реестр должен был стать с 2008 года но по вине нашей строевой документы терялись в итоге я стал в реестр 2012 квартиру взял 2016 году 2008-2012 год у меня теряется как мне вернуть года и получить деньги за эти года мне говорят что не вернуть ни как у меня копии контракта есть же спасибо за ранее

, Галим, г. Уфа
Ульяна Меркулова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Галим.

В Вашем случае вступление в НИС носит заявительный характер.

Рапорт подается на имя командира воинской части, этот рапорт ДОЛЖЕН регистрироваться в журнале учета ВХодящих войсковой части. В дальнейшем на Вас, ответственным должностным лицом в/ч за работу с участниками НИС, оформляются документы и, на момент 2008 года, направляются в мобуправление, документы отправляются с препроводительным письмом, которое ДОЛЖНО быть зарегистрировано в журнале учета ИСХодящих войсковой части, копия препроводительного письма подшивается в дело учета по работе с участниками НИС.

В общем, Вам необходимо найти все эти ВХодящие и ИСХодящие, если их не найти, то даже через суд практически невозможно будет доказать право на вступление в НИС с 2008 года, так как согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Вы в каком звании приходите службу, Галим? Вы относитесь к обязательным или добровольным участникам НИС? Если к добровольным, то вы сможете подтвердить, что подавали рапорт на включение в реестр участников НИС в 2008 году? Ваш рапорт тогда регистрироваться? Сохранился в части журнал учёта входящей корреспонденции за  2008 год?