Могу ли я поменять обувь, если она разлезлась через 2 недели после покупки?

Купила ребенку обувь в Эконом маркете 1. Чек не сохранила. Обувь разлезлась прошло 2 недели. Продавец отказывается менять. Как быть? Могу ли я вернуть деньги?

, Анастасия, г. Сургут
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Необходимо понимать на каком основании он отказывается менять обувь? Если это чек, то на основании этого продавец не вправе отказывать в соответствии с законом «О защите прав потребителей». Что касается качества обуви.

В вашем случае в товаре выявлены недостатки. Пишите претензию продавцу с одним из требований, установленных в ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Если гарантия не закончилась, то проверку качества (экспертизу) должен провести продавец. Если гарантии не было или она закончилась, то эти действия вы проводите самостоятельно. Но в любом случае начните с продавца. Как правило, продавец, получив претензию, меняет товар, не связывается с настойчивыми (в смысле закона) покупателями.

С Уважением