Начальник охраны магазина насильно удерживал на складе подозреваемого в краже товаров из магазина

Нигде не работающий, престарелый Щенков был задержан охраной частного магазина по подозрению в совершении кражи продуктов питания. Ему было предложено честно обо всем рассказать. Но он заявил, что продуктов не брал, и попросил отпустить его или вызвать милицию. Однако начальник охраны Шакалов связал Щенкова и отвез его на территорию склада, где продержал его в таком состоянии более пяти часов. После этого, не добившись признания, пригрозив расправой, если тот расскажет кому-либо о случившемся, Шакалов отпустил Щенкова.

, Анастасия, г. Великий Новгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, добрый день! Действия  Шакалова будут квалифицироваться по статье  по ст. 127 УК РФ.

УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;
г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

Если нужен подробный анализ, то обратитесь ко мне в чат.   Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Услуга по анализу будет платная, так как это труд.

                                                                                           С уважением, юрист Дмитрий.