Как узнать, приватизирована ли квартира умершего, достающаяся по завещанию?
Добрый день.
Прошу подсказать, какие шаги нужно предпринять в следующей ситуации.
1. У меня умер родитель, у него есть квартира. Мне 50 лет.
2. Есть завещание, заверенное нотариусом, в котором мне завещается эта квартира.
3. Есть договор передачи и продажи квартиры в доме государственного муниципального жилого фонда в собственность гражданину (умершему родителю) от 1993 года. В договоре также есть "в случае смерти покупателя все права и обязанности по договору переходят наследникам на общих основаниях".
Вопросы:
1. Как понять, приватизирована ли квартира? следует ли это из договора в пункте 3? Никаких других документов нет.
2. Какую последовательность действий нужно совершить, чтобы переоформить на себя право собственности и продать квартиру?
Здравствуйте, Игорь!
1. Эти документы подтверждают, что у вашего отца было право собственности на квартиру.
2. По истечении 6 месяцев после смерти отца нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, которое вам необходимо представить в Росреестр для регистрации перехода прав собственности к вам.
Судя по информации Вашего вопроса о наличии договора передачи квартиры в собственность и наличии завещания, заверенного нотариально, квартира безусловно приватизирована и является собственностью умершего.
Вам в течение шести месяцев нужно зайти к нотариусу и заявить о своем праве на наследование квартиры по завещанию. Нотариус проверит Ваши документы и уведомит о том, что нужно представить дополнительно.
По истечении шести месяцев Вы получите свидетельство о праве на наследство и сможете зарегистрировать квартиру в Росреестре как свою собственность. Ну а после и распорядиться ею.