Имеет ли право инспектор ПДН насильно забирать подростка в отделение и снимать его на видеокамеру?
Добрый вечер, ситуация следующая: в пятницу мой несовершеннолетний сын с компанией таких же подростков, выпили бутылку шампанского, об этом каким то образом узнали в отделении инспектора ПДН, когда дети сидели уже в макдоналдсе, туда пришли два инспектора ПДН и хотели забрать их..мой вырвался и убежал, перед этим наговорив гадостей инспекторам..потом одна из его подруг позвонила сыну и сказала,если ты не вернешься, нас всех заберут..мой сын вернулся, один из инспекторов держала его за руки, а в второй инспектор достал телефон и стал снимать его на видеокамеру,задавая вопрос: ты отказываешься ехать в отдел? мой сын закрыл лицо руками, и отвечал, что никакого ответа он не давал..в итоге он вырвался из рук инспектора, крикнул "Шкуры" и убежал..когда я позвонила, одному из друзей сына,тех кто с ним был на тот момент, оказалось,что этих мальчиков забрали в отделение, трубку схватила инспектор ПДН, сказала ваш сын в алкогольном опьянении, что у нее есть видеозапись, как он обозвал их и убежал..сказала ищите сына и с ним сейчас же езжайте в отдел..это в ваших интересах, я спросила видели ли они как дети пьют, мне было сказано,нам поступило информационное письмо, и те кто находятся сейчас здесь говорят что пили шампанское вместе с моим сыном, так как мне некуда было деть второго ребенка,три года, я ответила, что никуда ехать сейчас не могу, ребенка оставить некому,вызывайте повесткой, мы придем..подскажите имели ли право инспектора, задерживать детей,если они на тот момент просто сидели в маке, имели ли право снимать его таким образом на видео и как теперь быть , чем может это все грозить мне и моему сыну? Ребенок стоит на учете кдн за драку..
сыну 13 лет, в маке алкоголь не распивали, пили это шампанское видимо где-то во дворах, одна из девочек со слов сына принесла его с собой..так как мой убежал, естественно освидетельствования никакого не проводили с ним, меня не опрашивали, как уже писала выше, я позвонила одному из ребят, на тот момент он был в отделении,у него трубку взяла инспектор и стала со мной общаться,все что она мне сказала я уже писала, я ответила вызывайте повесткой официально, мне последовал ответ я сейчас вас уведомляю по телефону и что это в моих интересах, инспектор общался в язвительном тоне,в этих словах я услышала угрозу..после она бросила трубку, имела ли я право отказаться приехать? так как доказательств того,что мой сын употреблял алкоголь,это только слова других подростков..в маке они просто сидели, получается их хотели забрать просто с чьих-то слов..и все таки поступил ли сын противозаконно вырвавшись от инспекторов?
Право доставления их в отдел указано в п.п. 1 п. 2 ст. 21 Федерального закона от 24.06.1999 № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
Только при условия выявления административного правонарушения. В данном случае рассматривается распитие спиртных напитков.
В любом случае должны надлежащим образом провести проверку. Составить документы, которые в последующем Вами могут быть обжалованы. Если сомневаетесь, то сходите к инспектору с представителем или адвокатом.
Здесь всё правильно. Лучше к этому подготовиться. Без юриста конечно никакие документы у инспектору лучше не подписывать.
Да. Вы имели право. Вы не могли удостовериться в личности должностного лица. Она назвала имя фамилию отчество должность?
Конечно сын поступил не правильно, так как сотрудники полиции являются должностными лицами, однако ввиду недостижения возврата он не подлежит ответственности, ни к уголовной ни к административной.