Можно ли отсудить часть имущества, если приватизация была оформлена на одного из супругов?
Добрый день. Можно ли отсудить долю имущества, если приватизация была оформлена на одного из супругов во время брака. Прожили вместе более 30 лет? Перед смертью, муж производит развод и пишет завещание на свою дочь от другого брака. При этом жене ничего не достается и ее собираются выкинуть из квартиры.
Здравствуйте!
имущество полученное по приватизации является личным имуществом. единственной возможностью для Вас является возможность доказать совместную собственность на имущество на основании ст.37 СК.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
…
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Здравствуйте, Елена Вадимовна!
Ваш вопрос не простой и оказание юридической помощи требует детального изучения ситуации и имеющихся документов.
1. Как и когда производилась приватизация? Имела ли право супруга на нее, отказывалась ли она от нее, если имела право?
2. Что с совместным имуществом в квартире? Производились ли существенные неотделимые улучшения в данном жилье?
Иные вопросы помогут лучше понять вашу ситуацию и оказать вам помощь, сейчас ситуация совсем не ясна. Всего доброго!