Нужно ли отдавать чек товара при его возврате продавцу?

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

Был суд с магазином по поводу проданного некачественного товара. Магазин согласился вернуть денежные средства. И завтра нужно вернуть телефон.

При возврате полного комплекта с гарантийным талоном, нужно ли возвращать чек?

, Кири, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, для возврата товара с недостатками согласно ст. 18 закона о защите прав потребителей, наличие чека не требуется.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Таким образом, даже если чек у вас не сохранился, продавец не имеет права отказать вам. Тем более при исполнении решения суда. Всего доброго и удачи!

Кири
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Исходя из смысла пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей и статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом.

Кроме того, при возврате товара, продавец, который использует контрольно-кассовую технику, пробивает новый чек на возврат. Так же вся информация о продаже должна содержаться в документах продавца.

Действие не обязательное и практически бессмысленное.

С уважением, Николай Толмачев.

Кири
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное!

Кири

Обращайтесь.

Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

нет, не нужно.

кассовый чек является вашим личным документом, подтверждающим факт уплаты вами конкретной суммы в конкретную дату и не подлежит возврату продавцу. законодательство не содержит обязанности покупателя по его возврату в каком бы то ни было случае