8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Чем я рискую при покупке квартиры, которая находится в залоге у банка?

Хочу купить квартиру от застройщика.

Застройщик сообщает что данная квартира находится в залоге у банка и будет выкуплена в течении 1-2 месяцев. Но если я заплачу за неё сейчас всю сумму либо часть, то смогу получить ключи и начать делать ремонт в этой квартире.

Чем я рискую в данной ситуации? Какие последствия могут быть? И на сколько это опасно для меня?

, Максим, г. Пенза

Ипотека (залог) является способом обеспечения обязательства Застройщика перед банком, т. е. в случае невыполнения Застройщиком своих обязательств банк имеет право обратить взыскание на квартиру, т. е. продать ее. 

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

так гласит статья 37 ФЗ Об ипотеке. 

Соответственно, если Вы оплатите квартиру по договору переуступки доли (если дом еще не сдан) или по договору купли-продажи (если дом сдан), то для банка Вы становитесь должником (ст. 38 ФЗ об ипотеке):

1. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

Просто оплатив квартиру без договора купли-продажи, Вы отдаете свои деньги Застройщику и надеетесь лишь на его честное слово. Вы с трудом, а скорее всего не сможете, взыскать с него деньги как неосновательное обогащение, в случае не передачи Вам квартиры, так как Вы знали об отсутствии у застройщика обязательств перед Вами (отсутствие договора). 

Вариант только один: дождитесь снятия обременения, потребуйте у Застройщика справку из ЕГРН о снятии такого обременения и только потом покупайте квартиру по договору купли-продажи.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В случае покупки квартиры с использованием средств НИС и действующим ипотечным договором с банком на что я, как участник НИС, имею право в случае увольнения по вышеуказанным основаниям
Здравствуйте! Вопрос по НИС. Я военнослужащая, имею 11 лет выслуги и 3-х детей до 16 лет. Увольнение по п. 5 статьи 17 Закона о мобилизации даёт мне право на получение накоплений по НИС и дополнительной выплаты? В случае покупки квартиры с использованием средств НИС и действующим ипотечным договором с банком на что я, как участник НИС, имею право в случае увольнения по вышеуказанным основаниям.
, вопрос №4967657, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Вопрос по покупке квартиры. Я покупаю 1-к квартиру у одной женщины. Основанием собственности продавца являе
Добрый день! Вопрос по покупке квартиры. Я покупаю 1-к квартиру у одной женщины. Основанием собственности продавца является договор дарения ей от сына (сын в другом городе и подарил квартиру матери чтобы та занималась её продажей и не требовалось его присутствие). Так, в договоре дарения есть пункт, что сын может отменить это дарение либо потребовать отмены дарения в судебном порядке, на основании ст 578 ГК РФ. Вопрос: насколько этот пункт опасен для меня покупателя? Если яя куплю эту квартиру, а сын решит отменить дарение, то чем это грозит мне, добросовестному приобретателю?
, вопрос №4965349, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получила по наследству после смерти мужа дом, в котором мы жили ( он был собственником) и 1/2 квартиры, которая досталась мужу после смерти его матери в 2024 году
Получила по наследству после смерти мужа дом, в котором мы жили ( он был собственником) и 1/2 квартиры, которая досталась мужу после смерти его матери в 2024 году. В 2025 году продала дом за 3млн. руб и купила квартиру за 3,350 млн руб. А 1/2долю квартиры подарила своему сыну. В феврале 2026 заполнила с помощью бухгалтера налоговую декларацию с вычетом в 1 млн.рублей... Налог, как сказал юрист риэлторской фирмы должен был выйти в 0 руб с учетом имущественного вычета . В апреле заглянула в личный кабинет налоговой службы и ужаснулась - начислено 650014 руб для уплаты налога. Обратилась 22.04.26 в налоговую службу с документами, что 1/2 квартиры не была продана, и доход с нее я не получала. Прошел месяц, решения мне так никто и не вынес по моему обращению. При телефонном обращении раз'янили, что налоговый вычет применен неправильно в декларации, ешо разделили на 2 об'екта недвижимости по 500 тыс. Поскольку я "никакого отношения" к 1/2квартиры, доставшейся мужу в наследство от его матери , не имею. И теперь должна заплатить недоимку 65014 руб. Раз'ясните пожалуйста- законно ли это, ведь доход с 1/2 квартиры мной не был получен, а вычет я применила взаимозачетом покупке квартиры.
, вопрос №4965117, Ирина, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, в этом году взяли с супругом семейную ипотеку на покупку квартиры, по кредитному договору оба созаемщики, к
Добрый день, в этом году взяли с супругом семейную ипотеку на покупку квартиры, по кредитному договору оба созаемщики, квартира в залоге у банка, собственность совместная. Сейчас собираемся разводиться, может ли повлиять развод на льготную семейную ипотеку, т. е. на условия кредитования, изменится ли процент по кредиту? Пока не выплатим кредит менять в кредитном договоре ничего не собираемся, право собственности на квартиру тоже не будем менять.
, вопрос №4965066, Елизавета, г. Серпухов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Которая находится на новых територриях России?
Я живу в России .Дочь в Украине.Я могу поставить на кадастровый учет ее квартиру., которая находится на новых територриях России? Документы на квартиру у меня
, вопрос №4960382, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.11.2017