Здравствуйте, ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Международная конвенция о правах ребенка 1989 г., признает за ребенком право на имя с момента его рождения (ст. 7). С именем связывают совокупность представлений о внешности человека и его внутренних качествах, которые определяют индивидуализацию последнего в обществе и гражданском обороте.
Идентификация человека в обществе обеспечивается за счет использования его имени, зарегистрированного в органе регистрации актов гражданского состояния и зафиксированного в официальных документах (свидетельство о рождении, паспорт и т.п.- Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Участвуя в общественных отношениях, человек пользуется своим именем, может его скрывать (например, при осуществлении авторских прав действовать анонимно), использовать псевдоним; давать разрешение на использование своего имени другим лицам. Человек может изменить имя, передать свою фамилию ребенку. Наряду с изменением имени предусмотрена возможность изменения фамилии.
Имя ребенку дается при рождении по соглашению родителей. Отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ или не основано на национальном обычае. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.
Ребенок, достигший возраста 14-ти лет, вправе переменить свои фамилию, имя и (или) отчество. Перемена производится ЗАГСом по месту жительства или по месту регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим 18-ти лет, производится при наличии согласия обоих родителей (или по их просьбе), усыновителей или попечителя, а при отсутствии их согласия – на основании решения суда. Исключение составляют случаи приобретения лицом полной дееспособности до достижения им 18-ти лет.
Перемена имени лицом, не достигшим возраста 14-ти лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя может производиться по совместной просьбе родителей с разрешения органа опеки и попечительства. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения другого родителя не обязателен в следующих случаях: при невозможности установления места нахождения родителя; при лишении этого родителя родительских прав; при признании этого родителя недееспособным; в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
При этом, Терниковы, являются законными представителями усыновленного ребенка, и вправе применять решение о смене его фамилии, при этом согласно ст. 44 ФЗ «Об актах гражданского состояния», в рассматриваемом случае действия по смене фамилии должны происходить по месту государственной регистрации усыновления.
Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Всего доброго!
Кстати согласно ч.1 ст.44 Закона об актах гражданского состояния,
Согласно ст. 72 указанного Закона, ЗАГС не футболит заявителя, а
Согласен, первоначально момент того, что усыновление было оформлено до переезда упустил — если так, то получить свидетельство нужно по месту хранения актовой записи о рождении. Если позволяет отдаленность то можно разъяснить, что такую услугу как вариант получить через ГосУслуги