Законно ли администрация требует от пенсионера перевестись на срочный договор?

Я пенсионер, работаю по бессрочному трудовому договору. Администрация требует перевестись на срочный договор. Законно ли это.

, владимир, г. Анжеро-Судженск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Законных оснований для этого не имеется.

По соглашению с Вами могли заключить срочный трудовой договор, если бы Вы вновь поступали на работу. А так как Вы уже работаете, перевести на срочный трудовой договор не имеют права.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Нет, принуждать Вас к подписанию дополнительного соглашения об установлении окончания срока трудового договора либо к заключению нового — срочного трудового договора работодатель не вправе.

Более того, абз.3 ч.2 ст.59 Трудового кодекса РФ прямо предусмотрено, что срочный трудовой договор может заключаться лишь по соглашению сторон с поступающими на работу пенсионерами по возрасту.

Таким образом, Вы имеете полное право не принимать указанное «добровольно-принудительное» предложение-требование работодателя. Не советую соглашаться на подписание дополнительного соглашения, ибо судебная практика неоднозначна, и работникам не всегда удается впоследствии обжаловать такой перевод на срочный трудовой договор, т.к., к сожалению, в ряде случаев суды это трактуют как добровольное волеизъявление работника.