Выезд в Казахстан по свидетельству о рождении

Ребенку сегодня исполнилось 14 лет, паспорт получит 29.11.17, а 16.12.17 он уезжает в казахстан, могу ли я сейчас купить билет по свидетельству о рождении, пустят его туда или нет

, Светлана, г. Екатеринбург
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Достижение ребенка 14 летнего возраста не означает его срочную обязанность получения паспорта гражданина РФ. Если вы будете приобретать билет на свидетельство о его рождении, то соответственно с этим документом он должен быть оформлен, более того даже если вы в в период с дня рождения до даты поездки оформите паспорт, то свидетельство от рождении не изымается и не аннулируется, поэтому он может проехать по двум документам.