Что делать,если долго не выплачивают з/п?

Здравствуйте! Я уволилась месяц назад с работы. Там постоянно задерживают зарплату. И вот мне не зарлатили 2зарплаты,2аванса и +уволнительные. Бухгалтера говорят,что это не наши проблемы. Месяц жду,когда мне выплатят деньги. Скажите,что мне делать???

, Камила, г. Ачинск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Камила.
Вы работали по трудовому договору? В день увольнения Вам выдали на руки приказ об увольнении и трудовую книжку?
Вам следует обращаться в суд для взыскания заработной платы и выплат, причитающихся Вам при увольнении. Согласно ч. 2 ст. 392 Трудового кодекса РФ срок исковой давности для обращения в суд для взыскания заработной платы и иных выплат, причитающихся работнику, составляет 1 год с установленного срока выплаты (при увольнении — последний рабочий день).
При этом помимо заработной платы и расчета по увольнению Вы имеете право взыскать неустойку за их задержку (ст. 236 Трудового кодекса РФ) и компенсацию морального вреда.
Не лишним будет обратиться с жалобой на описанные Вами нарушения трудового законодательства, допущенные работодателем, в государственную инспекцию труда и прокуратуру. Данные органы могут привлечь работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Оксана Садовая
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Я уволилась месяц назад с работы. Там постоянно задерживают зарплату. И вот мне не зарлатили 2зарплаты,2аванса и +уволнительные. Бухгалтера говорят, что это не наши проблемы. Месяц жду, когда мне выплатят деньги. Скажите, что мне делать???

Добрый вечер Камила!

В Вашем случае я могу Вам посоветовать обратиться с заявлением в государственную инспекцию по труду в Вашей области, либо в прокуратуру так как в соответствии со ст. 142 ТК РФ

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность

С уважением, Оксана Садовая

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

У вас зарплата «серая»? При  увольнении вы хотя бы хоть какие-нибудь выплаты получали, расписывались в расчетном листке?