Как узнать, платят ли пенсионеры земельный налог?

Жена пенсионерка, дом и земельный участок оформлены на нее. Дом и земельный участок единственые. На меня никакой недвижимости не оформлено(нет).Платят пенсионеры земельный налог или нет.

, Сергей, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей.

Для пенсионеров, льготы по уплате имущественного налога предусмотрены, необходимо обратиться за разъяснениями в орган ФНС по месту жительства.

К имущественным налогам, уплачиваемым налогоплательщиками — физическими лицами, относятся: транспортный налог; земельный налог; налог на имущество физических лиц.

Для того чтобы суммы налогов были исчислены корректно, налогоплательщики должны своевременно предоставлять в налоговые органы документы, подтверждающие право на налоговые льготы.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации использование налоговых льгот является правом, а не обязанностью налогоплательщика и носит заявительный характер. То есть налогоплательщик сам решает, использовать налоговую льготу, отказаться от нее либо приостановить ее использование.

Право на льготы имееют следующие категории налогоплательщиков:

1. Налог на имущество физических лиц

От уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются:

— все пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, в том числе пенсию по инвалидности.

https://www.nalog.ru/rn24/news...

Добрый вечер, Сергей.

Порядок уплаты земельного налога определяется на федеральном уровне Налоговым Кодексом РФ, в котором пенсионеры не выделяются в отдельную категорию лиц (ст.395 НК), имеющих поблажки в его уплате, следовательно, обязаны платить взнос за землю в общем порядке. Однако, данную льготу может устанавливать местное законодательство.