Добрый день, Юлия.
Ознакомилась с вашим вопросом и ситуацией, итак:
Правомерно ли это действие со стороны приставов?
Правомерно.
На основании ч. 3 ст. 110 Закона об исполнительном производстве, если требования
исполнительного документа не исполнены в срок для добровольного исполнения, то
судебный пристав-исполнитель в отношении каждого солидарного должника выносит
постановления о взыскании исполнительского сбора в установленном размере,
подлежащие исполнению после полного удовлетворения требований взыскателя по
исполнительному документу.
Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:
1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;
2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;
4) по судебным актам по обеспечительным мерам;
5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;
6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;
7) по запросу центрального органа о розыске ребенка.
Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельствотсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексомРоссийской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
Таким образом, в случае, если вы считаете взыскание неправомерным, или полагаете, что исполнительный сбор подлежит уменьшению в соответствии с п.7 ст. 110 ФЗ Об исполнительном производстве, вы вправе обратиться в суд.