Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика по делу?

Привет. Как деал.Что делать Привет. Как деал.Что делать Привет. Как деал.Что делать Привет. Как деал.Что делать Привет. Как деал.Что делать Привет. Как деал.Что делатьПривет. Как деал.Что делать

, Oksana, г. Волгоград
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

При подаче искового заявления можно указать последний известный адрес ответчика для того, чтобы приняли иск. В таком случае у суда уже не будет оснований для оставления иска без рассмотрения. При этом, после принятия искового заявления судом оно будет направлено через почту заказным письмом с уведомлением по указанному адресу Как только заказное письмо с уведомлением будет вручено адресату, на уведомлении будет сделана отметка, что адресат по указанному адресу не проживает. Тогда в связи с ненадлежащим уведомлением ответчика рассмотрение дела будет приостановлено, а истцу предложено выяснить действительный адрес. После этого истец заявляет ходатайство о продлении срока оставления иска без движения.
Затем истец может заявить ходатайство о направлении в управление по вопросам миграции запрос о предоставлении информации о месте жительства ответчика. Такое ходатайство судом должно быть исполнено. На основании статьи 57 Гражданского процессуального кодекса заявитель вправе ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств по делу. Если же истцу откажут, то данное определение суда можно обжаловать в вышестоящую инстанцию.