Должен ли я проходить полиграф,если я свидетель?
Должен ли я проходить полиграф если я свидетель, я отказываюсь, но следствие давит на меня пройти и не доверят моим показаниям????
, Михаил, г. Екатеринбург
Евгений Нурков
Здравствуйте Михаил! Никто не может заставить Вас проходить полиграф.
Согласно Апелляционного определения Верховного Суда РФ от 29.01.2014 N 66-АПУ13-85СП — "… Психофизиологическое исследование (проверка на полиграфе) уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрено, не является доказательством факта и не может представляться в качестве такового коллегии присяжных заседателей...".
С Уважением Евгений !