8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Кто должен оплачивать долг и правда ли, что мы можем оплатить долг только за 3 года?

Выставили квитанцию на долг на электроэнергию за 10 лет (коммунальная квартира) есть квитанции на частичную оплату от общей суммы с моей стороны. В петроэлектросбыте сказали что долг делится на всех жильцов, за эти 10 лет они сменились не один раз, в том числе и я не живу здесь весь этот срок. Кто должен оплачивать долг и правда ли что мы можем оплатить долг только за 3 года?

, Галина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Взыскание задолженность можно производить только за последние 3 года.

 Срок исковой давности согласно ст. 196 Гражданского кодекса составляет 3 года. 


0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

С какого момента начинается срок исковой давности? С момента получения квитанции? С момента обращения на нас в суд? Когда?

За последние три года.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мне позвонили с ск россии сказали что я обвиняюсь по 3 статьям и мне светит срок на 37лет и уточнили мои данные что делать и правда ли мне звонили с ск россии
Мне позвонили с ск россии сказали что я обвиняюсь по 3 статьям и мне светит срок на 37лет и уточнили мои данные что делать и правда ли мне звонили с ск россии
, вопрос №4970373, петров максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня сложная чуть ситуация, у меня так получилось что не оплатили обучение в течении года в
Здравствуйте, у меня сложная чуть ситуация, у меня так получилось что не оплатили обучение в течении года в университете, я думал что родители оплачивали и учился, и мне университет не напоминал что у меня есть задолженность и сейчас в конце семестра только сказали и грозят отчислением и хотят подать в суд, но другим студентам всегда в почтах или старостам напоминали сколько у кого долг и давали срок
, вопрос №4970025, Назир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что лучше написать сейчас: отказ, заявление на выписку или что-то другое?
Здравствуйте. Нужна срочная консультация. Мой знакомый добровольно лёг в психиатрический стационар из-за порезов на руке. Он говорит, что суицидальных мыслей у него не было и сейчас тоже нет. В больнице ему говорят, что нужно лежать примерно месяц. А если он напишет отказ или заявление на выписку, то будет суд, и тогда его якобы оставят там на 3 месяца. Подскажите, пожалуйста: Может ли он выписаться, если лёг добровольно? Могут ли его удерживать в больнице после отказа? Что больница должна сделать по закону, если хочет оформить недобровольную госпитализацию? Правда ли, что суд — это сразу 3 месяца в стационаре? Какие документы нам попросить у больницы? Что лучше написать сейчас: отказ, заявление на выписку или что-то другое? Он сейчас находится в стационаре, поэтому нужна срочная консультация. Как вообще написать отказ?
, вопрос №4964103, Егор, Алматы

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне начисляют за воду без счетчиков, могу я не платить за воду и можно ли как то оспорить долги с 2024 года именно за воду (все остальные платежи по коммуналке плачу исправно)
Здравствуйте! У меня такая ситуация, купила квартиру (новостройка введена в эксплуатацию в 2024 году), но я в ней не проживаю и не прописана. Мне начисляют за воду без счетчиков, могу я не платить за воду и можно ли как то оспорить долги с 2024 года именно за воду (все остальные платежи по коммуналке плачу исправно).
, вопрос №4963868, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Почту пришло сообщение от доменного имени университета, что я успешно отчислен
Отчислился из университета Синергия. Договор заключен дистанционно. Отчислялся, соответственно, тоже дистанционно, подписав отправленную мне форму заявления и направив ее куратору. На эл. почту пришло сообщение от доменного имени университета, что я успешно отчислен. Далее пришло сообщение от финансового отдела с запросом моих данных для возврата и заполненного заявления на возврат. Оплатил я обучение за год, поступил в сентябре 2025, отчислился в апреле 2026. Насчитали сумму - 40 тыс рублей. Лично сам ничего не пересчитывал и ни к кому не обращался, заявление заполнил на эту сумму. Заявление приняли, прислав сообщение на эл. почту так же от доменного имени университета. Указали, что возврат будет в течение 45 дней. Время возврата уже подходит к концу и как почитал по опыту других студентов - они в него, скорее всего, не уложатся, к тому же, насколько я знаю, возврат должен осуществляться в течение 10 рабочих дней (поправьте, если не прав), соответственно ответным письмом им написал требование уложиться в этот установленный законом срок. Ответили, что по условиям договора электронные обращения не принимают :) И вот главный вопрос: могу ли я нанять юриста, дать доверенность, и, соответственно, требовать пересчета суммы возврата (если насчитали неправильно), проценты за пользование деньгами, 50% штрафа от присужденной суммы и оплату юриста? Оставлять это просто так не хочу и кушать завтраки этой конторы тоже
, вопрос №4963094, Nikolay Nikolay, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.11.2017