Здравствуйте, у меня сложная чуть ситуация, у меня так получилось что не оплатили обучение в течении года в

Здравствуйте, у меня сложная чуть ситуация, у меня так получилось что не оплатили обучение в течении года в университете, я думал что родители оплачивали и учился, и мне университет не напоминал что у меня есть задолженность и сейчас в конце семестра только сказали и грозят отчислением и хотят подать в суд, но другим студентам всегда в почтах или старостам напоминали сколько у кого долг и давали срок

, Назир, г. Москва

Здравствуйте! Закон в таких случаях часто на стороне добросовестного студента, особенно когда университет сам не исполнил свои обязанности по информированию. Короткий главный ответ: отчисление за неуплату, о которой вас не уведомляли должным образом, с высокой вероятностью можно признать незаконным и оспорить. У вуза есть право взыскать задолженность через суд, но сама процедура отчисления должна строго соблюдаться, включая обязанность уведомить вас о долге заранее. Если уведомления не было — это прямое нарушение ваших прав. По закону вуз обязан информировать студентов о возникновении задолженности по оплате, способы уведомления прописаны в локальных актах самого вуза или договоре, и если в договоре указан ваш электронный адрес или телефон, но уведомлений от вуза не было, это грубое нарушение с их стороны, и есть судебные решения, где студенты успешно оспаривали отчисление именно из-за отсутствия предупреждений. Кроме того, если вы в течение года исправно посещали занятия, сдавали экзамены и зачеты, то у вуза нет оснований утверждать, что вы злостно уклонялись от своих обязанностей, а ваше заблуждение относительно оплаты — это не злой умысел, и в судебной практике есть случаи, когда суды восстанавливали студентов, отчисленных за долги, если вуз не предоставил им возможности для урегулирования ситуации. Деньги за тот год, когда вы учились, университет, скорее всего, имеет право взыскать, так как услуги были оказаны, однако наличие задолженности не обязательно влечет за собой немедленное отчисление с запретом на восстановление — это, скорее, финансовый спор. Тот факт, что другим студентам напоминали о долгах, а вам нет, является прямым нарушением принципа равенства, что также можно использовать как аргумент в вашу пользу.

Ваш план действий: во-первых, соберите все доказательства — ваше главное оружие это отсутствие доказательств уведомления от вуза, сохраните все скриншоты переписок и попытки связаться с администрацией по поводу оплаты, а также показания одногруппников о том, что им, в отличие от вас, напоминали о долгах.

Во-вторых, попытайтесь договориться — напишите заявление на имя ректора с просьбой не применять крайнюю меру в виде отчисления и предоставить рассрочку или отсрочку по оплате, объяснив ситуацию (ваше заблуждение, что платят родители, и добросовестное отношение к учебе); возможно, вуз пойдет навстречу.

В-третьих, если отчислят, готовьтесь к суду: подавайте иск о признании приказа об отчислении незаконным и восстановлении в вузе, указав в качестве оснований, что вуз не уведомил вас о задолженности должным образом, как это предусмотрено его же внутренними правилами, что другим студентам такие уведомления направлялись, а вам нет, что является дискриминацией, а также ваше отсутствие умысла на неуплату. Если суд встанет на вашу сторону, вуз будет обязан восстановить вас и допустить к занятиям.

Также заявите о процессуальных нарушениях: вуз нарушил собственный порядок действий при отчислении, не ознакомив вас с приказом или не предоставив времени для погашения долга, если это предусмотрено локальными актами. Настоятельно рекомендую проконсультироваться с юристом по образовательному праву, прежде чем подавать иск, чтобы оценить перспективы дела и избежать процессуальных ошибок. И главное: не подписывайте под давлением никаких бумаг о согласии на отчисление или признании долга без оговорок; в любой непонятной ситуации пишите: «С приказом не согласен, с долгом не согласен в части, считаю отчисление незаконным ввиду отсутствия надлежащего уведомления».