Как можно отказаться от договора коллективного страхования?

Доброго времени суток! Хочу подать иск в суд по поводу страховки (договор коллективного страхования) в нагрузку к кредиту. Сумма страховки составляет 67785 руб., при этом банк себе забирает 13557 руб., а 54228 руб. отдает страховой компании.

Страхового полиса нет, где были бы обозначены условия страхования. В заявлении указан риск (страховой случай) "Потеря работы" - но я не работаю и живу исключительно на пенсию, с чего и выплачиваю кредит.

В банк я обратилась на 5-й (рабочий) день с заявлением, от куда меня отправили в страховую компанию. Страховая компания вернула мне одну страховку (на 5000 руб.), а ту, о которой идет речь, страховая компания отправила разбираться в банк - "страховая компания не заключала с вами договор" (имеется письменный ответ). Банк тоже дал письменный ответ с отказом.

У меня имеется долгосрочный договор страхования жизни (на 15 лет), из которых я его оплачиваю уже 9 лет. Может ли суд принять во внимание данный факт и обязать банк снять с меня бремя возврата этих почти 68 тыс. руб. (или хотя бы 54 тыс. руб.)

, Ирина, г. Иркутск
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Добрый день,

Банк тоже дал письменный ответ с отказом.

Ирина

где он? Выложите пожалуйста.

Ирина

Вряд ли это повлияет на исход Вашего дела.

Но нужно читать условия договора.

С уважением, Виктория Суворова.