Что делать при отказе в выплате по страховке?

Здравствуйте. Попал в ДТП, я являюсь пострадавшем, моя машина застрахована в фирме "Московия" , виновник ДТП , чей автомобиль застрахован в "альфа страховании" , полностью признал свою вину. Обратился в свою страховую. Там проводил осмотр авто, заполнял все документы. Ждал выплат, их не получил, так как эта страховая закрылась( по моему Ее лишили лицензии). Так как у меня первичный осмотр был проведён уже ,и все необходимые документы были сделаны, я обратился в независимую экспертизу , чтобы те помогли в моем вопросе. Там прошёл оценку повреждений. Со всеми документами, мне сказали обратиться в компанию виновника. Там приняли мое (дело), но попросили предоставить автомобиль , чтобы его осмотреть. В независимой сказали, что в этом нет нужды, так как первичный осмотр я уже делал, пусть в моей страховой, но все фотографии и документы я уже передал в страховую виновника. Писал заявление об отказе предоставления автомобиля. Так как процедуры я все проходил и не видел причин ещё раз это все проходить. В свою очередь страховая виновника стала отправлять письма с прозьбой всеже показать им авто, ( типо я должен предоставить именно в их компанию автомобиль для осмотра, а то что я проходил в своей, это уже не важно). Прийдя к ним , хотел разобраться как поступить, мне наотрез отказали в выплате без предоставления автомобиля, однако все фотографии и документы на автомобиль я им предоставлял. Была фраза о том, что этот осмотр нужен для того , чтобы убедиться , что тс существует. Прошу подсказать, что мне делать? Боюсь , что это будет переоценка , а не просто осмотр автомобиля. Но оценку я уже проходил и некоторые детали уже заменил за свой счёт.

, Павел, г. Рязань
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, добрый день!

Не сказать, что Ваша ситуация очень стандартна, с учетом казуса, произошедшего с Вашей страховой компанией (далее — СК). С точки зрения логики, тот факт, что Вы сначала обратились в свою СК, не упрощает процедуру обращения в СК виновника.

Обязанность СК осмотреть автомобиль указана в пункте 11 статьи 12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Цитирую: "Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении"

В этом же пункте далее: "Результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков не принимаются для определения размера страхового возмещения в случае,если потерпевший не представил поврежденное имущество или его остатки для осмотра"

Если у Вас есть возможность предоставить автомобиль на осмотр, то, наверное, разумнее будет это сделать. В последствии, если у Вас возникнет вопрос относительно оценки ущерба, которую произведет СК, можно будет думать о написании претензии и передачи дела в суд.