Является ли штраф по ст 228 ч 1 уголовным наказаниям и будет ли числиться судимость?

является ли штраф по ст. 228 ч 1 уголовным наказаниям, и будет ли отметка что я судим. Заранее спасибо

, Алекс, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Санкция ст 228 ч 1 в качестве одного из видов наказания предусматривает штраф, причем это наказание относится к основным. Поэтому Вы можете быть приговорены к выплате штрафа по приговору, должны выплатить его в течение 60 дней с  момента постановления приговора и через год после его выплаты судимость будет снята.

и будет ли отметка что я судим.

Алекс

Да, сведения о Вашей судимости будут находится в информационных базах все время и оттуда они не удаляются.