Возможно опровергнуть решение независимой экспертизы?
Здравствуйте!
Мы купили в магазине пылесос, который вышел из строя через 4 месяца. При приемке в магазине на гарантийное обслуживание в акте было отмечено, что двигатель с запахом гари, пылесос со следами пыли. Когда через два месяца нам вернули пылесос, то из шланга посыпалась грязь, а входной фильтр был полностью загрязнен. В акте было написано, что пылесос вышел из строя по вине потребителя из-за несвоевременной очистки от пыли, в гарантийном обслуживании нам отказано. Работники магазина пожали плечами и сказали, что помочь нам не могут. Дома включили пылесос, он начал работать, но уже с меньшей всасывающей мощностью. Еще через 3 месяца двигатель пылесоса перестал включаться. Так как гарантийный срок не закончился мы снова отнесли пылесос в магазин, но там отказали принять его. Подали в суд иск о расторжении договора купли-продажи с выплатой уплаченной за товар денежной суммы. Была назначена независимая судебная экспертиза, которая была проведена в том же сервисном центре, который вынес нам первоначальное определение об отказе в гарантийном обслуживании.
Расходы по экспертизе оплачивал магазин. Когда пришли документы с заключением экспертизы, наше дело было передано за пять минут до начала заседания другому судье. В ходе заседания я пыталась возразить на то, что не считаю данную экспертизу независимой. Меня слушать никто не стал, было вынесено решение суда, оказать нам в иске. Позднее магазин подал на нас в суд о взыскании судебных издержек за экспертизу. На последнем заседании мы с мужем присутствовать не смогли по уважительным причинам, о чем заранее известили суд, подав ходатайство. Решение суда нам передали через курьера, в котором сказано, взыскать с нас в пользу магазина расходы на экспертизу. Никаких реквизитов, куда мы должны внести деньги не приложено. По телефону секретарь судьи сказала, что мы сами должны узнавать счета для внесения денег.
Вопросы:
1. Является ли решение данной экспертизы независимой?
2. Мы действительно теперь должны обращаться в магазин для внесения денег?
3. Какое наказание последует нам, если мы не оплатим эти расходы?
- Определение суда от 25.10.17г.pdf
Добрый день, Виктор!
Апелляционную жалобу не подавали. Когда суд вынес решение об отказе нам в иске. Мы решили просто не продолжать это дело. В это время очень серьезно заболел муж. Но сейчас, когда остались без пылесоса, денег и с предстоящими расходами за судебные издержки, мне хочется побороться за справедливость.
Какое решение суда надо прикрепить, последнее?
Прикрепите решение об отказе в вашем иске и решение о взыскании судебных расходов. Подумаем.