Будет ли в данной ситуации удовлетворено ходатайство работодателя о пропуске истцом срока?

Здравствуйте. В суде работодателем было заявлено ходатайство о пропуске истцом (работником) срока обращения в суд для восстановления на работе, позже был подан отзыв на исковое заявление с просьбой отказать в удовлетворении иска по иным основаниям (мотивировка- у работника нет доказательств того, что при увольнении на него было оказано давление со стороны работодателя). Отзыв был подан по ошибке. Будет ли в данной ситуации удовлетворено ходатайство работодателя о пропуске истцом срока для обращения в суд или суд его отклонит и будет рассматривать отзыв?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Согласно положению ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Начало течения срока на обращение в суд по спорам о восстановлении на работе закон связывает с фактом вручения работнику копии приказа об увольнении либо выдачей ему трудовой книжки, либо исчисляется со дня, когда работник отказался от получения копии приказа или трудовой книжки.

Суд будет рассматривать нарушение вами срока, обратитесь с ходатайством о восстановлении срока, укажите уважительную причину.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Я - ответчик.

е отменяет поданное нами ранее ходатайство об отказе в удовлетворении иска в связи с пропуском срока для обращения в суд?

Ирина

не отменяет. если вы не написали что отзываете то ходатайство. Чтобы «отменить» нужно прямо попросить об этом суд. Но нарушение сроков обращения суд может и по своей инициативе применять.