Как предоставляется легкий труд во время беременности?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.РАБОТАЮ СТОРОЖЕМ,ВРАЧЕБНАЯ КОМИССИЯ ОСВОБОДИЛА МЕНЯ ОТ НОЧНЫХ СМЕН И РЕКОМЕНДОВАЛА ЛЕГКИЙ ТРУД НА ВЕСЬ ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ.ДОЛЖНА ЛИ Я РАБОТАТЬ В ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ?СПАСИБО.

, ТАТЬЯНА, пгт. Троицко-Печорск

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.РАБОТАЮ СТОРОЖЕМ, ВРАЧЕБНАЯ КОМИССИЯ ОСВОБОДИЛА МЕНЯ ОТ НОЧНЫХ СМЕН И РЕКОМЕНДОВАЛА ЛЕГКИЙ ТРУД НА ВЕСЬ ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ.ДОЛЖНА ЛИ Я РАБОТАТЬ В ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ? СПАСИБО.

ТАТЬЯНА

Добрый день! В данной ситуации рекомендую следующее: Подать письменное заявление в адрес работодателя на легкий труд.

Статья 254.

Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.