Как договориться с виновником ДТП о выплате компенсации?
Здравствуйте,меня сбила машина 8 дней назад ,на пешеходном перехоже тут же с места аварии увезли в больницу слелали снимики головного мозга и тазабедреного сустава выявили только сильные ушибы !на следущий день пошла открыватт учинисискую спраку так как я студентка и не могу посещать учебу !сделали больничный на 9 дней не чего не прописали сказали лежать дома меньше нагрузок .пришла на повторный прием через 9 дней ,боли не прошли попросила сделалать рентген повторно ,сделали ренген оказываеться у меня перелом 12 -го ребра больничный продлили еще на 2 недели !прописали кучу таблеток все чеки я собираю . Учусь в колледже работаю не официально тоесть 3 недели я не хожу на работу не на учебу деньги котрые я могла заработать их нет и больничный я не получу потому что я работаю не официально ((( в суд .я не очень хочу подавать хочу договориться с водителем о моральный компинсации только не знаю какую сумму просить и как рравильно жто сделать ?( потскажити пожалуйста
Какая примерно сума марального ушерба в моем случае ?первый раз сталкиваюсь с этим !
Соглашусь с коллегой — просите не менее 100 000 рублей.
Если обращаться в суд, то согласно ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Как показывает практика, суда в несколько раз снижают заявленную сумму компенсации морального вреда.