Пенсия по вредности
Добрый вечер. Я отработала в Казахстане на вредном предприятии с 1991г по 2001г, вышел стаж 9 лет 10 мес, по 1-му списку надо отработать 7лет 6 мес, с 2001 года переехала на ПМЖ в РФ,в справках указано что стаж работы даёт право на льготное пенсионное обеспечение, имею ли я право на досрочную пенсию по вредности в 45 лет, если в Казахстане сняли вредность на предприятии в 1998 году, это как то отражается в законах РФ по пенсии, у меня знакомые ушли на пенсию без проблем когда переехали в РФ, может что изменилось и когда? Я перерыла много информации ,но ничего не нашла. Когда в феврале 2017 сдавала документы, сказали что имею право на досрочку, а сейчас позвонили и сказали что что-то изменилось, но этого ни где не написано. Пожалуйста проконсультируйте.
Одно могу сказать утвердительно, что Ваш льготный стаж до 1998 года (до снятия вредности) в РФ учитывается на основании ч. 2 ст. 6 «Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения»
И помимо 7 лет и 6 месяцев по списку 1 для возникновения права на досрочную пенсию необходим общий стаж 15 лет.
Доброе утро, Руслан спасибо за ответ, общий стаж составляет чуть больше 20 лет, единственное когда я была в феврале мне сказали чтоб я пришла 20 декабря 2017 года