8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Пенсия по вредности

Добрый вечер. Я отработала в Казахстане на вредном предприятии с 1991г по 2001г, вышел стаж 9 лет 10 мес, по 1-му списку надо отработать 7лет 6 мес, с 2001 года переехала на ПМЖ в РФ,в справках указано что стаж работы даёт право на льготное пенсионное обеспечение, имею ли я право на досрочную пенсию по вредности в 45 лет, если в Казахстане сняли вредность на предприятии в 1998 году, это как то отражается в законах РФ по пенсии, у меня знакомые ушли на пенсию без проблем когда переехали в РФ, может что изменилось и когда? Я перерыла много информации ,но ничего не нашла. Когда в феврале 2017 сдавала документы, сказали что имею право на досрочку, а сейчас позвонили и сказали что что-то изменилось, но этого ни где не написано. Пожалуйста проконсультируйте.

Показать полностью
, Ирина, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Пока проконсультировать крайне сложно,  так как Вам еще пришел ответ из ПФР,  хотя времени прошло довольно много. 

Кроме того,  вопрос сформулирован достаточно странно. Вы документы подали в феврале,  а задаете его сейчас. При этом вместо письменного ответа Вам из пфр позвонили. По закону так не делается. Ответ пфр присылает в течение нескольких дней как правило. 

1
0
1
0

Одно могу сказать утвердительно,  что Ваш льготный стаж до 1998 года (до снятия вредности) в РФ учитывается на основании ч. 2 ст. 6 «Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения»

Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств

, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

И помимо 7 лет и 6 месяцев по списку 1 для возникновения права на досрочную пенсию необходим общий стаж 15 лет. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Старый Оскол

Доброе утро, Руслан спасибо за ответ, общий стаж составляет чуть больше 20 лет, единственное когда я была в феврале мне сказали чтоб я пришла 20 декабря 2017 года

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, в пенсионном удостоверении указано, что пенсия назначена по ст.10 РСФСР (2004 год), сейчас при запросе в СФР о расчете пенсии мне написали что пенсия была назначена по закону 173-ФЗ
Здравствуйте, в пенсионном удостоверении указано , что пенсия назначена по ст.10 РСФСР (2004 год), сейчас при запросе в СФР о расчете пенсии мне написали что пенсия была назначена по закону 173-ФЗ. Обман?
, вопрос №4975486, Клиент, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Порядок перерасчета пенсии в следственном комитете после приостановления
Порядок перерасчета пенсии в следственном комитете после приостановления! В 2025 году, являясь сотрудником следственного комитета, вышел на пенсию по выслуге лет! Затем подписал контракт с МО, в результате чего выплата пенсии была приостановлена! В данный момент увольняюсь из ВС РФ! Соответственно встает вопрос-какую пенсию получать: военную или комитетскую! В вс РФ на последнем месте коэффициент, который учитывается при расчёте пенсии, был 2,4! Главный мой вопрос: если я выберу возобновление выплаты пенсии в следственном комитете, то пересчитают они мне с учётом этого коэффициента 2,4 или нет???
, вопрос №4973090, Владимир, г. Майкоп

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли так же перевести выплату пенсии на карту моего супруга?
У меня действует ограничение на моей карте и при получении пенсии приставы снимают 50%, законно ли это и можно ли этого как то избежать. Можно ли так же перевести выплату пенсии на карту моего супруга? Пенсия вместе с выплатами на троих несовершеннолетних 36000 и снимают 50%. Получается 9000 с небольшим это детские доплаты, а 9000 остаток от моей пенсии.
, вопрос №4972776, Наталья, г. Новомосковск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Пенсионный фонд отказал в пенсии так как нехватает года вредного стажа.Я пришел в фзу 1991году, в
Здравствуйте.Пенсионный фонд отказал в пенсии так как нехватает года вредного стажа.Я пришел в фзу 1991году, в этом же году меня выпустили в завод, и 2 года я работал как ученик без вредности, но стаж шел.Работал и ночные смены.Причина отказа что 15.05.1993 г по15.05.1994г во вредность не вошел,когдау меня закончился период обучения и я работал полноценно, обьясняют тем что мне небыло 18лет.По их разумению я до 18 лет должен был не работать.Спасибо
, вопрос №4971164, Дмитрий, г. Александров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Первоначально мне была посчитана пенсия существенно больше, чем в итоге я получаю сейчас., в связи с тем, что
Здравствуйте. У меня двое детей 13 лет и дочь 21 год. На момент когда муж умер дочь училась на очном обучении , а сын в школе. первоначально мне была посчитана пенсия существенно больше , чем в итоге я получаю сейчас., в связи с тем , что , как мне объяснили, что сначала была посчитана пенсия на одного ребенка (они ошибочно подумали, что у меня только один ребенок), но когда по факту разобрались , что есть еще и второй ребенок ( дочь, которая на тот момент училась в институте) пенсия существенно была снижена. Подскажите, пожалуйста, сейчас дочь оканчивает институт и выплата пенсии на неё прекратится, могу ли я подать заявление на пересчет пенсии на оставшегося одного ребенка, чтоб они перечитали размер пенсии в большую сторону., как и говорили изначально, думая что у меня один ребенок
, вопрос №4970862, Лидия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.11.2017