1.09.2022 г. трудоустроена по трудовому договору на должность педагога-организатора и по доп соглашению на должность учителя физики. 1.01.2024 г. ушла в отпуск по беременности и родам и последующим отпуском по уходу за ребёнком до 3 лет. Планирую выйти на работу 29.12.2026 г. В настоящее время директор устно отказывает в выходе на работу на должность учителя физики (которая оформлена по доп соглашению), говоря что уже нашел постоянного учителя. Насколько правомерны действия директора? Как мне действовать чтобы выйти на 2 должности?
, вопрос №4968400, Кристина, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Ситуация следующая. Имеется частный дом. В нём никто не проживает уже около 4 лет. Несмотря на это, продолжают начисляться платежи за жилищно-коммунальные услуги. Один раз я уже обращался с заявлением о том, что дом пустует — тогда вопрос с долгами удалось урегулировать, был произведён перерасчёт. Однако спустя некоторое время начисления возобновились, и в настоящее время снова образовался значительный долг.
Недавно дом перешёл в мою собственность. Кроме того, я являюсь инвалидом 1 группы.
Подскажите, пожалуйста, как правильно и законно действовать в данной ситуации? Есть ли возможность полностью или частично списать образовавшийся долг? Можно ли оформить льготный расчёт платежей с учётом моей группы инвалидности? Буду очень признателен за чёткий алгоритм действий и ссылки на нормы закона.
Заранее благодарю.
, вопрос №4968369, Павел, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Проходил службу добровольцем в "БАРС-КУРСК" с 04.09.2025 по 04.03.2026 г. Контракт был заключен на 6 месяцев. При подписании контракта действовали условия, что после 6 месяцев службы будет вручена медаль о прохождении службы в "БАРС-КУРСК", и произведена Единовременная выплата при заключении контракта:
от МО -40 тыс., а обещанная региональная выплата в размере 50 тыс так и не была выплачена. Медаль после прохождения службы в "БАРС-КУРСК" так же не была вручена. Объяснили это тем, что с 01.11.2025 года изменили условия и медаль выдают только после прохождения службы не менее 1 года. Я объяснил, что я подписал контракт ещё на старых условиях, на что просто промолчали. Задал вопрос почему не выплатили обещанную региональную выплату, ответили, что ее отменили тоже с 01.11.2025г. В январе 2026 года находясь еще на службе в БАРС-КУРСК все служащие и я в том числе написали заявления о предоставлении справок 2-НДФЛ за 2025 год. Но эта справка по настоящее время так и не предоставлена. Уже в апреле я сделал официальный запрос заказным письмом с уведомление о предоставлении справок 2-НДФЛ за 2025 и 2026 года, но ответа так и не последовало как и самих справок. За время прохождения службы так же не предоставлялись расчетные листы (хотя их обещали выдавать каждый месяц. Выплаты ежемесячно были разные и не превышали 174 тыс. Как нам сказал наш непосредственный командир Солнцев Андрей Николаевич (Феррум), оплачиваются только 23 боевых задания (БЗ), а остальные дни за бесплатно... Кому то платили больше кому-то меньше, выплаты даже при одинаковых количествах БЗ были у всех разные и правду найти было невозможно, т.к. расчетки не выдавали и сравнить было не с чем. Стоит ли обращаться в военную прокуратуру?
, вопрос №4967274, Рустам, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация: жилое помещение предоставлено гражданину по договору социального найма в 2013 году. В настоящее время жилье признано аварийным и включено в региональную программу переселения. Муниципалитет в рамках данной программы приобрело другое жилое помещение, гражданин написал заявление о заключении договора социального найма на приобретенное помещение.
Прокуратура выдала предостережение администрации муниципалитета о том, что заключение договора социального найма на новое помещение будет расценено как нарушение законодательства (вплоть до уголовного наказания) в связи с тем, что в настоящее время у гражданина есть в собственности другое жилье и изначально в 2013 году он не имел права на предоставление ему жилья по договору социального найма, т.к. не прошло пять лет с момента последней продажи. Первоначальный договор социального найма при этом не признан недействительным.
Как поступить в таком случае?
, вопрос №4966936, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спасибо большое за ответ. Нам сказали в военкомате, что закон, который раньше в этом отношении действовал, отменён. Это правда?
Добрый день,
Ложь.
С уважением,