Квартиру полностью на себя оформил в 2017 году, если продам квартиру, придется ли платить налог?

Добрый день.

Квартира в которой я проживаю и прописан, была приватизирована в равных долях на меня, папу и маму в девяностых годах. Папа умер в 2014, мама в 2016, квартиру полностью на себя оформил в 2017.

Если я сейчас продам эту квартиру, мне придется платить налог? Ведь право собственности на родительские доли возникло в 2017 году. Придется ждать 5 лет?

, Александр, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александр!

В данном случае налог при продаже платить Вы не будет, поскольку первоначально право собственности у Вас возникло ранее, чем пять лет назад:

… моментом возникновения права собственности участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, в том числе перехода права собственности на квартиру к одному из сособственников, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

(Из писем Минфина от 08.04.2011 года № 03-04-05/5-239, от 31.05.2011 года № 03-04-05/7-389).