Может ли быть уголовное преследование за подделку прав управления катером, если их недооформили?
Я сдал удостоверение на право управления катером, в связи с окончанием срока действия, для получения нового. Удостоверение получал в 2005 г. Но его не оказалось в базе данных ГИМСа. В настоящее время проводится проверка транспортной полицией. Я уже дал объяснительную , где и как я его получал. Также были взяты образцы моего почерка с текстом из учетной карточки судоводителя. 2005 г. я проживал в г. Новая Ладога, но в то время там не было обучающейся группы. Я обратился в ГИМС на Фонтанке 50. Где мне помогли получит права. С кем я общался я не помню, прошло 12 лет. Вероятно кто-то что-то не доделал в оформлении. Но права, карточка судоводителя, талон предупреждений настоящие. Меня снова приглашают в полицию для уточнения каких то вопросов. Что мне может быть предъявлено? И как мне себя вести?
Применим ли срок давности. Мне 70лет.
Здравствуйте. Вероятно, что удостоверение было выдано с нарушениями порядка его получения. Но что оно подложное я не знал. Был в полной уверенности что все законно. поэтому и сдал его на продление.
Ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ наступает только при наличии прямого умысла, то есть Вы должны были знать, что используете заведомо подложный документ и желали этого.
Поэтому в ходе общения с сотрудниками полиции стойте на том, что Вам не было известно, что удостоверение подложное.