Муж военный не имея права управления транспортным средством в алкогольном опьянении сел за руль и его

Муж военный не имея права управления транспортным средством в алкогольном опьянении сел за руль и его остановили инспекторы ГАИ ,пришло уведомление из военного суда хотелось бы узнать насколько все плохо с учетом того,что он не сможет явиться на заседание и что впринципе делать если есть варианты ,чтобы не попасть на штурма?Ранее был осужден в 2024 году по ст 166 ч.1

, Екатерина, г. Москва

Согласно ст. 264.3 УК РФ, управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, лишённым права управления транспортными средствами и имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2, п. «в» ч. 4 или п. «в» ч. 6 ст. 264 УК РФ либо ст. 264.3 УК РФ, наказывается:

— штрафом в размере от 200 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от 1 до 2 лет;

— обязательными работами на срок до 480 часов;

' принудительными работами на срок до 2 лет;

— лишением свободы на срок до 2 лет.

Дополнительно к штрафу, работам или лишению свободы водителя лишают права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет.

Наличие предыдущей судимости по ст. 166 ч. 1 УК РФ не отменяет применения ст. 264.3 УК РФ, но может учитываться при назначении наказания как отягчающее обстоятельство.

Неявка в суд без уважительных причин может привести к рассмотрению дела в отсутствие обвиняемого и вынесению решения на основе имеющихся материалов. В военном суде это может усугубить положение, так как суд может воспринять неявку как неуважение к правосудию.

Если есть объективные причины, по которым муж не может явиться (например, выполнение служебных обязанностей, состояние здоровья), необходимо:

Уведомить суд о невозможности явки с указанием причин и приложить подтверждающие документы (справка с места работы, медицинская справка и т. д.).

Подать ходатайство об отложении заседания с обоснованием уважительности причин. Суд вправе удовлетворить ходатайство при наличии достаточных оснований.

Вам необходимо:

1. Немедленно привлечь адвоката. Специалист сможет:

— проанализировать материалы дела и выявить возможные процессуальные нарушения;

— подготовить ходатайства (об отложении заседания, о вызове свидетелей, об истребовании дополнительных доказательств);

— представить интересы в суде, даже если муж не сможет присутствовать лично;

— обжаловать решение в случае неблагоприятного исхода.

2. Собрать доказательства, смягчающие ответственность:

— характеристики с места работы и службы;

— сведения о семейном положении и наличии иждивенцев;

— медицинские документы, если есть хронические заболевания;

— доказательства того, что нарушение было единичным и нехарактерным для поведения.

3. Проверить соблюдение процедуры при оформлении протокола и результатов освидетельствования. Ошибки в документах (например, отсутствие подписей понятых, нарушение порядка проведения освидетельствования) могут стать основанием для оспаривания доказательств.

4. Рассмотреть возможность применения ст. 73 УК РФ (условное осуждение), если наказание не превышает 8 лет лишения свободы. Это возможно при наличии смягчающих обстоятельств и с учётом личности виновного.

Доброго дня, Екатерина!

Ситуация серьёзная, но не катастрофическая. Разберём по пунктам:
Ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ: за управление ТС в состоянии опьянения без прав грозит штраф 45 000 руб. + лишение прав на 1,5–2 года. Для военнослужащих ответственность наступает на общих основаниях — статус не освобождает.
Если муж не может явиться, суд вправе отложить заседание (ст. 29.6 КоАП РФ), но не рассмотреть дело заочно, если санкция включает арест.  Важно подать ходатайство об отложении с подтверждением уважительной причины (рапорт, справка из части).
Одно административное правонарушение по ст. 12.8 КоАП РФ, как правило, не является достаточным основанием для досрочного увольнения по контракту (п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности»). Однако при наличии дисциплинарных взысканий или повторных нарушений риск возрастает.
Судимость по ст. 166 ч.1 УК РФ (2024): сама по себе не усиливает наказание по административному делу, но может учитываться судом как характеристика личности. Повторность в рамках административки (ст. 12.8 ч.3) наступает только при новом нарушении в течение года — тогда уже возможна уголовная ответственность.
Что делать:

1. Немедленно подать в суд ходатайство об отложении с приложением документов о невозможности явки;
2. Назначить представителя (адвоката, специализирующегося на военных делах);
3. Собрать смягчающие обстоятельства: участие в СВО, положительные характеристики, отсутствие пострадавших, раскаяние;
4. Подготовить объяснения по поводу препарата (если применялся — предоставить рецепт, справку врача);
5. Контролировать сроки давности (3 месяца по ст. 4.5 КоАП РФ) — при их истечении дело подлежит прекращению.

С уважением,

Виолетта Шаумян!