Имеют ли право приставы удерживать 50% пенсии, если остаток меньше прожиточного минимума?
У меня приставы сняли с пенсии 50%, в результате у меня на жизнь осталось 5300 руб. Законно ли это?
Здравствуйте! У меня налоговые приставы снимают 50% с пенсионной карты, оставляя на жизнь 5300 руб. Законно ли это? Почему ни на одном юридическом сайте я не нашел следующей информации: https://dolgam.net/news/602/
"Просьбы уменьшить размер удержаний из пенсии и зарплаты за долги в рамках исполнительного производства до недавних пор оставались без удовлетворения судебными приставами и районными судами. Но 12 января 2017 года Верховный суд восстановил справедливость и конституционные права должников на достойную жизнь в своем кассационном определении №45-КГ16-27. В своем определении ВС подчеркнул о необходимости соблюдения таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи".
Является ли постановление Верховного Суда РФ обязательной, для такой коммерческой организации, как судебные приставы. https://www.youtube.com/watch?v=ayO0VwH-_kQ
Спасибо Екатерина, считаю Ваш ответ наиболее грамотным, написал онлайн заявление приставам по адресу.
ЭТО ОБЯЗАНЫ ЗНАТЬ ВСЕ: юристы, пенсионеры и граждане.
https://youtu.be/IMDE6z4tt-A?list=PLV0K-EOWldWRfhb2wRFAF3yEyanjmLvHC
Здравствуйте Татьяна!
Прошу ответить на вопрос, если это не противоречит корпоративной практике, задавать один и тот же вопрос одновременно двум юристам.
Скажите пожалуйста, является ли решение кассационного Верховного суда обязательным к исполнению, или его решения не носят общеобязательного характера?