Возможность взять отпуск без содержания 1 год

Стаж работы в системе образования 30 лет.С 13.10.2008г. по 07.05.2009 работала по совместительству социальным педагогом на 0.5 ставки.08.05.2009 переведена основным работником на должность социального педагога и 13.07.2009 уволена по собственному желанию. 13.11.2009г. принята на 0.25 ставки социальным педагогом в данное учреждение, в котором работаю и сейчас.

Имею ли я право на отпуск без содержания на 1 год с сохранением стажа по семейным обстоятельствам?

, Ольга, г. Краснодар
Евгений Галушин
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Ольга

Работник и работодатель вправе договориться о любой продолжительности отпуска без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). В отдельных случаях законом устанавливается предельный срок отпуска. Например, для государственных и муниципальных служащих он составляет один год (ч. 15 ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ, ч. 6 ст. 21 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ).

В стаж работы, который дает право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых работнику отпусков без сохранения заработной платы. Однако оно не должно превышать 14 календарных дней в течение рабочего года (абз. 6 ч. 1 ст. 121 ТК РФ).
Если общий срок отпусков без сохранения заработной платы в течение рабочего года составит более упомянутых выше двух недель, то при расчете стажа, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, календарные дни начиная с 15-го дня не учитываются.
При этом дата окончания рабочего года смещается на число дней, исключенных из указанного стажа (письмо Роструда от 14.06.2012 N 854-6-1).