8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

ДТП случилось из-за того, что водитель не заметил другой автомобиль

Добрый день. На днях у знакомого случилось ДТП. Он ехал по 2 полосе и начал перестраиваться в 3 полосу. ( машина знакомого не пострадала). Сзади ехал автомобиль, предположительно больше 60км. Чтобы избежать столкновения он совершил маневр. Начал тормозить юзом ( тормозной путь был очень большой). Вследствии чего он повернул руль и наехал на бугор изо льда. Машина перевернулась. Знакомый вернулся на место ДТП. Ему выписали штраф.

На этом участке дороги есть камеры.

Кто виноват в данной ситуации?

, Ирина, г. Москва

Добрый день!

В силу п. 8.1 ПДД:

При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Даже если второй автомобиль ехал с нарушением скоростного режима, водитель, желающий перестроиться в его ряд, должен был уступить ему дорогу и не создавать помех.

В любом случае, лучше видеть документы и уже исходя из них определять правомерность штрафа.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Купил машину в январе 2024г у оф.дилера. Чери Тигго 4 про. Сразу не заметил и далеко ехать, не работают ходовые огни. Пр
Купил машину в январе 2024г у оф.дилера. Чери Тигго 4 про. Сразу не заметил и далеко ехать, не работают ходовые огни. Пробег вышел за гарантийный и у дилера не обслуживался, как того требует. Могу ли я потребовать возмещения ремонта или самого ремонта у дилера? Какой алгоритм действий. Что делать в случае, если дилер откажется давать письменный отказ на ремонт? Благодарю заранее за ответ.
, вопрос №4967367, Федор Жвакин, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Смущает, что комиссар не стал оформлять евро протокол и не стал передавать сам документы в ГИБДД
Добрый день! В мою припаркованную машину въехала другая припаркованная машина на стоянке, водителей ни в одной ни в другой не было. Машине причинен ущерб, нанятым комиссаром оформлены документы, которые нам нужно передать в ГИБДД. Это расценивается как ДТП ? Смущает, что комиссар не стал оформлять евро протокол и не стал передавать сам документы в ГИБДД
, вопрос №4963560, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После выполнения последнего упражнения инспектор заявил, что я не сдал экзамен (хотя упражнения были
Здравствуйте! Сегодня (26.05.2026 года) я сдавал практический экзамен в ГИБДД. Начал сдачу в городе, закончил на дроме. В ходе выполнения экзамена я не допустил ни одной ошибки в городе, после чего доехал с инспектором на заднем сиденье и инструктором на переднем до дрома. Инструктор вышел из машины, инспектор остался на заднем сиденье, я начал выполнять упражнения на дроме в следующем порядке: "гараж", "эстакада", "параллельная парковка", "разворот в ограниченном пространстве". После выполнения последнего упражнения инспектор заявил, что я не сдал экзамен (хотя упражнения были выполнены без ошибок), так как после упражнения "параллельная парковка" я не снял стояночный тормоз и с ним выполнил последнее упражнение, его слова: " если бы я сам заметил ,что не снял ручник, то он бы поставил 1 штрафной балл, а так он ставит мне дополнительные 7 штрафных баллов, так как сейчас мне об этом говорит". В бланке он выставил мне 8 штрафных баллов: 7 баллов за "действие или бездействие кандидата в водители, вызвавшее необходимость вмешательства в процесс управления", 1 балл "начал движение с включенным стояночным тормозом". Могу ли я как-то оспорить результаты экзамена и потребовать, чтобы его статус поменяли с " НЕ СДАН" на "СДАН" на основании того ,что все задания были выполнены без ошибок ?
, вопрос №4963327, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я сказал хорошо, но телефон то ли разряжен был, то ли из-за того что интернета не было, я попросил дома оплатить переводом на карту, зарядив и подключившись к вайфаю
Здравствуйте. Позавчера вышел из бара в нетрезвом состоянии. В телефоне не было интернета и попросил незнакомцы на улице вызвать такси. Сел, такси отвез до дома, в этот момент, я думал что со своего телефона заказывал, там картой оплата всегда стояла. Водитель сказал, что оплата наличными стоит. Я сказал хорошо, но телефон то ли разряжен был, то ли из-за того что интернета не было, я попросил дома оплатить переводом на карту, зарядив и подключившись к вайфаю. Сказал буквально 10 минут. водитель уже вроде как уехал, точно не помню. Дома уже вспоминаю, что такси заказывал не я, и никаких данных таксиста у меня нет, чтобы я ему перевел оплату. Я уснул уже, решил, на след день оплатить, найдя реквизиты через поддержку такси. На следующий день, я начал писать в поддержку Яндекс такси, с просьбой помочь оплатить мне поездку, сказал маршрут поездки и время, но они не смогли помочь, так как нужен был хотя бы номер машины. По камерам дома посмотрел, номер машины не видно, так как он чуть дальше от дома остановился оказывается. как быть в данном случае ? я хочу оплатить свою поездку и ничего не нарушить. Оплата вроде 400 руб где-то была
, вопрос №4963286, Артур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.11.2017