Можем ли мы сделать свой план межевания и тоже выкупить часть поляны?

У нас с соседом общая поляна. Он сделал размежевание и хочет ее выкупить и поставить забор. Мы не стали подписывать его акт размежевания, потому что гам закрывается заезд в гараж. Можем ли мы сделать свой план межевания и тоже выкупить часть этой поляны?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! В Земельном кодексе РФ существует Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, согласно которой,  Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков; Таким образом, у Вас существуют совершенно законные основания перераспределить границы своего земельного участка и приобрести в собственность ту часть поляны которая вам интересна. Если возникнут трудности, советую обратиться к юристам.