8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Скажется ли прошлое наказание сейчас, если было преступление?

Здравствуйте! У меня такой вопрос:в мае 2011г у моего мужа было условное наказание 1г по ст 160 УК РФ. Через полгода за хорошее поведение это условное наказание было снято. 23 ноября 2017г у него вновь случилась ст.158 ч.3 .

, Владимир, г. Москва
Уточнение от клиента

Мой регион не Москва, а Владимирская область

Добрый день. К сожалению, Вы не назвали часть к статье 160 УК РФ. 

Выдержка из УК РФ Статья 86. Судимость

 
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;…

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

То есть, он считается несудимым по отбытию условного срока. 

Санкция статьи 158 части 3 УК РФ 

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Тоже возможно получить условно лишение свободы

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день..

В Вашем случае судимость уже снята, в связи с чем правовые последствия согласно ст 86 УК РФ аннулированы..

УК РФ Статья 86. Судимость

 
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Так же не будет и рецидива, так как согласно ст. 18 УК РФ, первая судимость за преступление по ст. 160 УК РФ, осуждение за которую признавалось условным..

УК РФ Статья 18. Рецидив преступлений

 4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
3, есть ли шансы если было по обоюдному согласию?
По статье 134.ч.3 ,есть ли шансы если было по обоюдному согласию?
, вопрос №4974215, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я родился в Кыргызстане но у меня гражданство РФ могу ли отбывать наказание в Кыргызстане
Я родился в Кыргызстане но у меня гражданство РФ могу ли отбывать наказание в Кыргызстане
, вопрос №4973499, Дайрбек, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не будет ли в таком случае это считаться преступлением?
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Я на Ozon заказывала и получила товар "Apple iPhone 16 pro max 256Гб" 9 октября 2025г в Сдеке(доставка силами продавца, со склада продавца). В апреле 2026 года смартфон превратился в кирпич из-за обновления и я сразу оформила заявку на возврат. Она попала на рассмотрение продавцу и через какое-то время перешла в статус "Передайте возврат", далее я через Сдэк оформила все и отправила продавцу, в заявку выгрузила чеки и бумаги об отправке. Отправка была по указанным данным в самой заявке на возврат. После того, как товар пришел в город получателя, Сдек много дней не смог связаться с продавцом, что бы передать ему мой возврат. Я так же писала в чат продавца на площадке Ozon 13 мая 2026года, но продавец не выходил на связь по сей день. И Сдек по новому трек номеру выслал мне обратно мою посылку, т. к. получателя нету и он недоступен. Я открыла спор в заявке(по истечению 28 дней в статусе заявки "В пути") и статус заявки перешла в "На проверке у продавца", и спустя 7 дней сегодня статус заявки автоматически сменился на "Деньги отправлены". Деньги мне Ozon действительно вернул за товар и за оплаченную мною доставку в сторону продавца. Сдек сегодня мне звонил и просил приехать и забрать посылку+ оплатить их обратную доставку до меня и сказал мне, что если даже товар на утилизацию уйдет, то сумма не уплаченная за обратную пересылку до меня и дальше будет висеть на мне долгом, т.к. они свои обязательства выполнили. Я написала в тех.поддержку площадки Ozon с вопросом могу ли я в таком случае забрать тогда товар, они мне ответили "Можете не забирать". Магазин продавца на Ozon не действителен, по огрнип 324169000167449(оператор чата в апреле видимо случайно мне предоставил такую информацию об продавце товара моего) я вижу что ИП продавец закрыл. У меня вопрос: могу ли я в таком случае при моей ситуации забрать товар в Сдеке и воспользоваться им так как считаю нужным? Не будет ли в таком случае это считаться преступлением?
, вопрос №4972371, Татьяна, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я забрать сейчас свою накопительную пенсию
Мне 55 лет, мужчина. 3 гр. Инвалидности безсрочно. Могу ли я забрать сейчас свою накопительную пенсию. Стаж официальный 27 лет. Не работаю. Если да, то куда обращаться
, вопрос №4970127, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И раньше была выплата за рождение первого до 25 лет, действительна ли эта выплата сейчас и как их все оформить?
Здравствуйте. Родила полтора месяца назад . Муж получил выплату от работодателя за рождение ребенка 34 с копейками , но на сколько мне известно должна быть еще выплата за рождение первого ребенка . Ее мы не получали и как оформить я не знаю . И раньше была выплата за рождение первого до 25 лет , действительна ли эта выплата сейчас и как их все оформить ? Приморский край
, вопрос №4969981, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.11.2017