Оказание консультационных услуг без регистрации ИП

Могу ли я оказывать услуги консалтинга как физлицо (я начинающий), не регистрируя ИП. И на сайте прописать политику конфидециальности от частного лица. Или надо обязательно сразу, первым делом, бечь и регистрировать ИП?

, Александр Алексеевич Мосин, г. Москва
Дмитрий Панфилов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Если вы планируете оказывать услуги на платной основе — это является предпринимательской деятельностью, которая подлежит государственной регистрации.

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. Это административная ответственность.

Кроме этого, есть еще ответственность согласно налоговому кодексу и уголовная.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Если следовать букве Закона, то индивидуальная предпринимательская деятельность, без государственной регистрации, запрещена. Мало того, незаконная предпринимательская деятельность, преследуется в порядке административного и уголовного законодательства.

Однако, в настоящий момент, в стране — серьезный экономический кризис и, зарегистрировавшись в качестве ИП, мы можете еще долго ничего не зарабатывать. И, вообще, ничего не заработать, в принципе. Однако, с момента регистрации, вне зависимости осуществляете Вы предпринимательскую деятельности или нет, зарабатываете, при этом, или нет, ВЫ БУДЕТЕ ОБЯЗАНЫ: 1) отчитываться в ИФНС, 2) отчислять ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ выплаты во внебюджетные фонды: соцстрах, ПФР (пенсионный), ФМС (мед.страховка).

Все риски я осветил, выбор за Вами.