Вскрытие квартиры в отсутствие собственника при аварии в системе отопления

Получили в собственность квартиру в Новой деревне 21.11.17 по решению суда, в кадастре еще не зарегистрировали. 27.11.17. Здание 2-х этажное кв. на 1-м этаже. Произошла авария отопления, оно было отключено. Мы планировали приехать из СПб 28.11. и открыть квартиру для ремонта. Однако ТСЖ и сельсовет решили открыть квартиру в срочном порядке 28.11 и её опломбировать. Нарушаются ли наши права?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер, действия ТСЖ и сельсовета неправомерны в связи со следующим:

В соответствии со ст. 25 Конституции РФ

 жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Из ч. 2 ст. 3 Жилищного кодекса РФ следует, что

никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных этим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

Вышеуказанное говорит о том, что в жилище граждан можно проникнуть только в том случае, если это прямо установлено законом, или об этом имеется решение суда.

В тоже время проникновение в квартиру могут осуществлять на граждане либо частные организации, а только административные, правоохранительные и иные надзорные органы.

Так например в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»

проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях.

В данном случае Вы можете указать данным лицам, что действия по вскрытию Вашего дома будут являться преступлением, предусмотренным 139 Уголовного кодекса РФ.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.