Для перевода в нежилой фонд потребуется собрать пакет документов, который в последующем будут представлены в Департамент управления имуществом, где межведомственная комиссия будет решать вопрос о разрешении перевода жилого помещения в нежилое.
Прежде всего, нужно получить в БТИ экспликацию и выписку из кадастровых документов (поэтажный план).
После этого необходимо пригласить лицензированного архитектора, который составит проект и эскиз переустройства жилого помещения в нежилое, если требуется переустройство.
Полученные документы (экспликацию, выписку из кадастра, проект и эскиз переоборудования, паспорт заявителя и правоустанавливающий документ) необходимо направить в районный отдел архитектуры, где собственнику будет выдан акт согласования, необходимый для оформления перепланировки, предшествующей переводу помещения в нежилой фонд.
Необходимость согласования данного акта предусмотрено в Административном регламенте предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения», издаваемого администрациями субъектов РФ.
Готовый акт нужно подписать в станции СЭС, пожарной охране, организациях, которые предоставляют энергоресурсы, в коммунальных системах, а также районной администрации.
ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
Вывод можно сдавать помещение с отдельным входом в аренду для парикмахерской без перевода в нежилое.
У Вас сразу несколько видов разрешенного использования? У Вас написано разрешение как «икс» в вопросе и в связи с чем не было понятно какое оно на самом деле. Бытовое обслуживание
Т. е. в общем вид Вы подвели для размещения парикмахерской.
Теперь осталось привести в порядок часть жилого дома, коллеги указали выше как это сделать. В нашем регионе данным вопросом занимается отдел архитектуры, обратитесь туда с заявлением, документами на жилой дом и на участок, обязательно понадобиться техническая документация и проект перевода.