Возможно ли открыть мебельное производство в нежилом помещении 1 этажа пятиэтажного жилого дома?

Добрый вечер! Возможно ли открыть мебельное производство в нежилом помещении первого этажа пятиэтажного жилого дома ?! Что для этого нужно, чтобы не возникло вопросов ?! Спасибо

, Евгениц, г. Санкт-Петербург
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Согласно САНИТАРНЫМ НОРМАМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ СН 245-71

2.4. Предприятия, их отдельные здания и сооружения с технологическими процессами, являющимися источниками выделений в атмосферу вредных и неприятно пахнущих веществ, а также являющиеся источниками внешнего шума выше установленных нормами уровней для жилой застройки, не следует размещать с наветренной стороны для ветров преобладающего направления по отношению к жилой застройке.

Размещение предприятий с технологическими процессами, не выделяющими в атмосферу производственных вредностей, с процессами, не создающими уровней внешнего шума и других вредных факторов, превышающих установленные нормами для жилой застройки и не требующих железнодорожных подъездных путей, допускается в пределах жилых районов.

Площадки для строительства предприятий должны выбираться с учетом аэроклиматической характеристики и рельефа местности, прямого солнечного облучения и естественного проветривания, а также с учетом условий рассеивания в атмосфере производственных выбросов и условий туманообразования.

Вероятнее всего Ваше производство будет сопряжено, как минимум, с выделением неприятно пахнущих и вредных веществ. В таком случае размещение не только в многоквартирном доме, а вообще в жилой зоне производства запрещено.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В данном случае ведение производственной деятельности в нежилом помещении многоквартирного дома не будет возможным, так как на ведение такой деятельности есть определенные нормы, допускающие выбросы и т.д. Такую деятельность следует вести в нежилых производственных зданиях, дабы не получить административный штраф.