Возможно ли привлечение представителя для совершеннолетнего обвиняемого?
Возможно ли привлечение представителя для совершеннолетнего обвиняемого если психологической экспертизой он признан отстающим в развитии? И если да то на основании чего просто в УПК не нашел данной нормы
Добрый день, Кирилл. Обязательное участие законного представителя установлено только для несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого (ст. 48 УПК РФ).
Однако в ч. 2 ст. 49 УПК РФ указано, что «В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.» Исходя из этого, я думаю, что аналогичное ходатайство возможно подать следователю в ходе предварительного расследования, которое он должен разрешить в порядке главы 15 УПК РФ.