Что делать при бездействии полиции, если была кража имущества?

Дело было так:у меня сломался ноутбук,я обратилась в сервисный центр,мне сказали,что ноутбук нужно будет оставить на месяц. Так долго ждать я не могла и обратилась к своему хорошему знакомому. Он согласился и сказал,что в течении 3х дней все починит. Я доверила ему ноутбук. Спустя 5 дней я приезжаю к нему за ноутбуком,а он мне говорит *Извини,ноутбука нет,его забрала моя жена*. Я ему пригрозила полицией,на что он ответил,что ему лучше не угрожать и он сумеет избежать ответственности. После этого он выставил меня за дверь и закинул везде в черный список. Я подала заявление в полицию,поговорила со следователем,мне сказали,что позвонят. Прошло 11 дней,но они так и не звонят. Что делать?

, Елена, г. Екатеринбург
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

По истечении 10-ти суток после регистрации заявления должно быть принято соответствующее процессуальное решение и направлено в Ваш адрес уведомление. Проверить отправку уведомления по почте не представляется возможным.

Поэтому необходимо самостоятельно прийти в полицию и потребовать предоставить Вам уведомление.

Перед посещением полиции подготовьте соответствующее заявление (запрос) в 2-х экземплярах на имя начальника подразделения, и, в случае отказа сотрудников полиции в выдаче вышеуказанных копий, зарегистрируйте Ваш запрос в канцелярии полиции. Не забудьте проконтролировать, чтобы на 2-м экземпляре запроса сотрудник канцелярии поставил дату приема запроса и входящий номер. Вполне возможно, что Вам придется обращаться с жалобой на действия сотрудников полиции в прокуратуру или суд.