Предусмотрены ли дополнительные выходные работнику по уходу за ребенком инвалидом?

Положен ли работнику дополнительный оплачиваемый выходной за ребенком инвалидом в количестве 4 дней в месяц если 15 дней этого месяца работник был в отпуске, а 14 дней на больничном?

, Татьяна, г. Калининград
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Татьяна

Добрый день! Выходные работнику имеющему ребёнка инвалида предусмотрены ТК РФ.

Татьяна

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за ребенком-инвалидом по его письменному заявлению предоставляют четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (ст. 262 ТК РФ). Их оплата производится за счет средств ФСС России. Эти дни могут быть использованы одним из родителей либо разделены ими между собой по их усмотрению. Например, в этом месяце выходные дни берет мать, а в следующем – отец, или в течение месяца три дня использует мать, а один – отец ребенка. Если один из родителей не работает, все четыре дня вправе использовать трудоустроенный. Для предоставления льготы родителю ребенка-инвалида нужно подать заявление и представить ряд документов.Сайт для инвалидов «Дверь в мир» https://doorinworld.ru/prava-detej-invalidov/roditeli-rebyenka-invalida-trudovye-prava-i-lgoty