Как производится возврат долга по расписке через суд?
Здравствуйте! В период бракоразводного процесса (через суд) муж взял в долг у меня 70тыс руб( имеется расписка о получении им займа с указанием паспортных данных,суммы долга и даты возврата денег). С этого года мы официально в разводе.Деньги по расписке он возвращать отказывается,ссылаясь на то,что он ничего якобы не должен. На момент написания расписки(декабрь 2016г) мы уже не проживали вместе (этот факт был указан в исковом заявлении о расторжении брака,поданном мною в октябре 2016г).Каковы мои шансы вернуть деньги через суд?
- IMG_20171127_235033_1.jpg
Добрый день.
Фактически наличие расписки подтверждает наличие между Вами договора займа.
Часть 1 статьи 807 ГК РФ
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
В части Ваших опасений по поводу совместного-раздельного проживания — не переживайте, Вам даже не нужно ссылаться на раздельное проживание, это применимо к имуществу, а Вам следует ссылаться на то, что имущество, пусть и полученное в результате сделки Вашим супругов в период брака не использовалось на нужды семьи .
Часть 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ, как раз указывает, что общий долг — это долг который возник по инициативе обоих супругов, либо денежные средства, получение которых к нему привело, расходовались на нужды семьи.
Практика следующая.
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»