Каков механизм привлечения учредителей юр лица к субсидиарной ответственности?
Юр лицо ликвидировано решением налогового органа в связи с неуплатой налогов (срок на оспаривание решения не прошёл), имеется кредитор, перед которым не исполнено обязательство по договору аренды. Каков механизм привлечения учредителей юр лица к субсидиарной ответственности по долгам ООО?
Здравствуйте , Семён! В конце 2016 года был принят Федеральный закон от 28.12.16 № 488-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Поправки вступают в силу с 28 июня 2017 года.
Этими поправками, в частности, были внесены изменения в ФЗ «Об ООО», куда был добавлен п. 3.1. следующего содержания: "
3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные ГК РФ для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пп. 1-3 ст. 53.1. ГК РФ, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества".
Так что смело можете подавать в суд.