Может ли ООО выдавать заем под залог недвижимости под проценты?

Добрый день! Может ли ООО выдавать займ под залог недвижимости под проценты (в пределах 4-х займов в год)?

, Андрей, г. Тамбов
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Добрый день Андрей.

Может, все эти условия можно предусмотреть в Вашем будущем договоре.

Договор займа

      I. Основные положения

1. Договор займа, если займодавцем является юридическое лицо, должен быть заключен в письменной форме, в противном случае договор будет признан недействительным.

2. В договоре займа необходимо указать точную сумму передаваемых денежных средств, а в случае вещевого займа — количество, качество, ассортимент и прочие характеризующие признаки вещей, в противном случае договор будет считаться незаключенным.

 По договору займа могут быть переданы также и иностранная валюта или валютные ценности, если это не противоречит действующему законодательству.

3. В договоре займа также необходимо определить обязательства заемщика по возврату займа, в противном случае договор будет считаться незаключенным.

4. Срок возврата займа не является обязательным условием договора займа. Если срок возврата договором займа не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом.

5. Условие о процентах по договору займа также не является обязательным условием договора займа. Если сторонами не согласовано условие о процентах по договору, применяется процентная ставка, существующая в месте жительства заимодавца, а если заимодавец — лицо юридическое, используется ставка банковского процента (ставка рефинансирования Банка России), которая действует в месте его нахождения.

Необходимо будет в договоре указать, что он не является потребительским кредитом или ипотекой.