Как доказать недееспособность психически больного родственника для оформления опекунства?
Мать лежала в псих. больнице, уже 8 лет назад и до больницы и после не работает, уже 2-ой год не выходит из квартиры, страдает гигиена и прочее. Содержит ее муж. возможно ли сыну оформить опекунство? как доказать недееспособность? так как необходимо прописать ее по новому адресу и оформить пенсию, сама она не сделает этого.
Добрый день, Регина. Признание гражданина недееспособным и оформление опекунства в вашем случае возможно только по решению суда. Для этого вам нужно обратиться с соответствующим заявление.
К заявлению вы прилагает справки, какие-либо документы.
Насколько я помню, потребуется экспертиза.
Рекомендую сходить вам на консультацию в орган опеки, обычно в таких случаях они дают очень подробные консультации, часто помогают с юридической помощью, причем бесплатно.
Вам надо составить заявление в суд о признании ее недееспособной. Просить в суде провести ей судебно-психиатрическую экспертизу. И тогда после решения суда вас назначат ее опекуном.