Можно ли переуступить право требования по договору и одновременно расторгнуть договор?

Добрый день!

Резидент не выполнил свои обязательства по отгрузке товара в пользу нерезидента по экспортному контракту, в счет полученного ранее аванса. Срок действия контракта еще не истек. На данный момент нерезидент передал права и обязанности по данному контракту в полном объеме (а именно, право требования суммы задолженности за непоставленный товар) другому юридическому лицу-резиденту по договору цессии, о чем уведомил должника. Одновременно нерезидент и резидент-должник подписали дополнительное соглашение о расторжении контракта. Правомерно ли расторжение контракта, если право требования по нему передано другому лицу?

С уважением, Елена

, Елена, г. Красноярск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Правомерно ли расторжение контракта, если право требования по нему передано другому лицу?

Нет, по следующим основаниям:

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1.Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Т.е. право передано другому кредитору, произошла замена сторон.

Одновременно нерезидент и резидент-должник подписали дополнительное соглашение о расторжении контракта

Тут надо смотреть по дате, когда именно было соглашение.

Если даже в один день, то это недобросовестность 1-го кредитора.  Что-то из указанных договоров нужно признавать недействительным.

Возникают дополнительные вопросы?

        Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.         Вы спросите — “Что это мне даст? Я и без этого обойдусь, так как считаю, что бесплатно вопрос решиться сам собой”

1. Вы ничего не теряете.  Заказ производиться по соглашению сторон при выставлении счета юристом, а за первичную беседу в чате денег я не беру.

2. Личный контакт позволяет отбросить все дела и сосредоточиться только на Вашей проблеме.

3. Личная консультация поможет определить возможности решения Вашей проблемы, выработать четкий план действий, что сэкономит время и нервы.

4. Ваш страх перед неизвестностью будет “развеян”.
5.Вы точно будете знать чего ожидать.

6. Качественно составленный документ сократит Ваши риски в потере денег и даст возможность решить проблему.

7. Информация публикуемая по вопросу доступна другим пользователям. Чат гарантирует конфиденциальность между юристом и клиентом.  Он не доступен другим пользователям.

8. Разрешение проблемы собственными силами может повлечь  негативные последствия. К примеру, по аналогии когда люди лечат сами себя без  рекомендаций опытного врача.  К чему это приводит? Доверьте свою проблему специалисту.