Налогообложение и оформление инвестиционного договора
Здравствуйте! Помогите новичку разобраться в ситуации. Суть ситуации: ООО взял в аренду земельный участок и сдал в субаренду ИП (т.к. с ИП администрация не заключает договор аренды на постройку газопровода пришлось сделать такой вариант). ИП на ОСНО (с НДС) заключил инвестиционный договор с ООО на сумму 1250 000 в т.ч. НДС 18% (сКАЖИТЕ: МОЖЕТ И НЕ НАДО БЫЛО ВЫДЕЛЯТЬ В ДОГОВОРЕ НДС). ИП планирует провести газопровод по этому участку. Для чего ИП заключил договор с подрядчиком на сумму 1 250 000р. без НДС(Подрядчик НДС не облагается). Из этой суммы 1 000 000р (в т.ч. НДС согласно инвест договора) платит ИП, а 250 000р(в т.ч. НДС согласно инвест договора). ООО перечисляет ИП. Таким образом по договору, ООО является инвестором, а ИП инвестор-заказчик. По условиям инвест.договора ИП имеет преимущество при оформлении Этого газопровода в собственность (хотя у меня есть сомнения в точ что его оформят в собственность без земли). ООО будет иметь право на точку доступа к газу (т.е. за свои 250тыс.р). Как правильно ИП оформить документы в плане учета и отражения НДС (в т.ч.нужен ли сч фактура НДС от поступления денег от ООО) поскольку ИП работает с НДС. Надо ли выставлять ООО сч фактуры? Будет ли сумма в 250тыс. доходом ИП и надо ли уплатить с нееНДФЛ?Может мы упуситили какие то еще важные моменты? СПАСИБО
Cпасибо за ответ, но все таки мне не ясно. Я выступаю в роли ИП и мне непонятно как я могу у себя отразить НДС с сумм поступивших от ООО :Надо ли выставить сч фактуру на аванс или это уже надо по итогам работы? заплатить с аванса НДС?
Добрый день!
Как я уже указал выше необходимо изучать заключенный вами договор. Все зависит от того как будет квалифицирован данный договор.
https://normativ.kontur.ru/doc...